• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

История возникновения банкетных стульев

Идея приделать к табуретке спинку проста как все гениальное. Казалось бы, это настолько очевидная вещь, что догадаться до создания подобной конструкции может любой человек. Однако, в истории мебели появление табуреток со спинкой можно поставить в один ряд с изобретением колеса в сфере великих конструкторских открытий человечества.

Банкетные стулья, как наиболее комфортные и торжественные представители семейства мягкой мебели ведут свою родословную из царских чертогов, точнее из дворцов египетских фараонов. Первый «банкетно-церемониальный» стул, который в то время именовался не иначе как троном, придумали древнеегипетские мастера. Он мало напоминал современные банкетные стулья и не был предназначен к переноске, поскольку вытесывался из камня. Можно себе представить, как мучился всем известный фараон Тутанхамон, страдавший искривлением позвоночника, когда восседал на таком твердом предмете своей царственной обстановки. Кстати, первые кресла из плетеной лозы были извлечены именно из гробницы Тутанхамона. Видимо, он первым из фараонов поставил перед придворными мастерами задачу создать мебель для сидения, более удобную, чем каменный трон.

Древние римляне, водившие дружбу с египтянами, переняли у них идею царского трона и кресел из плетеной лозы. Твердый трон императора они для большего комфорта стали застилать мягкими шкурами зверей. Римские оргии отличались роскошью и разгулом, однако, банкетные стулья на них не использовались, поскольку патриции имели привычку пировать, возлежа возле низкого стола. Тем не менее, в Древнем Риме статус человека можно было легко определить, по наличию у него стульев. Некоторые модели стульев здесь изготавливали раскладными, отделывая их слоновой костью и драгоценностями. Когда патриций отправлялся по делам, за ним шел раб, несший за хозяином роскошный стул. 


Древние греки по примеру египтян тоже стали пользоваться стульями, но сажали на них, как правило, стариков, женщин и детей, поскольку были в достаточно хорошей спортивной форме, чтобы унижать себя таким непривычным комфортом. 

Первый банкетный стул появился во Франции в 16 веке у Людовика XIII. Королевский стул больше походил на трон, чем на мягкое сидение для пира. Он был сделан из эбенового дерева и имел обивку из драгоценного гобелена. Монарх восседал на нем не только на приемах, но и на банкетах, поэтому его можно по-праву назвать первым банкетным стулом в мире.

Людовик XIV тоже очень высоко ценил этот предмет мебели, поэтому в своем личном замке приказал отлить все стулья из чистого серебра. Во Франции банкетные стулья в 16-17 веках были настоящим предметом роскоши, поэтому даже французской королеве иногда приходилось для организации торжества одалживать стулья у вельмож. Право сидеть на мягких стульях в эпоху Ренессанса имели только члены королевской семьи. Остальным придворным приходилось или пользоваться раскладными стульями или стоять.

Практичные англичане вплоть до конца 17 века не пользовались банкетными стульями, а в официальной обстановке лорды и богатые купцы предпочитали сидеть на личных сундуках, в которых прятали важные документы и деньги. Во Франции в это время ремесленники состязались между собой в украшении банкетных стульев, декорируя их резьбой, инкрустацией и драгоценностями, отделывая мягким бархатом и парчой.

Самым дорогим банкетным стулом, как ни странно, является не антикварное королевское кресло эпохи Возрождения, а произведение ирландского дизайнера Эйлин Грэй - кресло “Dragons”, проданное в 2009 году на аукционе за 22 миллионов долларов. Даже золотая табуретка из Китая, изготовленная ювелирами провинции Дзянсу из 110 килограммов чистого золота, стоит по сравнению с ним сущие копейки, всего каких-то 1,3 миллиона долларов.