• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Какие стандарты используются при изготовлении диванов из искусственного ротанга

Изготовление плетеной мебели имеет свои особенности. Это садовая или уличная каркасная мебель, которая не предполагает трансформации. Поэтому, с одной стороны, такая мебель вроде бы не должна изготавливаться по стандартам, применимым к мягкой мебели для отдыха, а с другой – конкретных стандартов для плетеной мебели, тем более из современных искусственных материалов в настоящее время не существует. В чем же выход для производителей? Есть разные варианты. Один из них – просто скопировать готовое популярное изделие, сняв с него мерки. Многие частные мастера поступают именно так: взяв за основу готовое изделие, создают собственные вариации. Но возможно также использовать стандарты мебели для отдыха, включая мягкую мебель, с учетом поправки на особенности плетеного варианта. В частности, можно ознакомиться с нормативными требованиями «ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия» и подумать, как их можно применить к плетеным креслам и диванчикам.

Так, например, плетеный диванчик вряд ли будет использоваться для лежания, хотя, с другой стороны, если такой диван планируется для личного использования, почему нет? Но поскольку он не трансформируется, при такой постановке вопроса делать его придется по параметрам обычной кушетки, то есть в соответствии с предполагаемой длиной и шириной, необходимыми для горизонтального размещения тела – например, с расстоянием в 1800 – 1900 мм между поручнями при их наличии. Что же касается ширины, придется довольствоваться допустимыми параметрами для сидения, ведь при излишней глубине такой диван станет непригодным для удобного сидячего положения тела человека со средними параметрами роста.

 

Любые размеры мебели должны выбираться с учетом антропометрических данных, то есть в соответствии со средними размерами человеческого тела. При этом учитывается назначение мебели – рабочее или для отдыха. Поскольку диваны относятся к мебели для отдыха, подобная плетеная мебель также может проектироваться на основании стандартов для диванов.

Основными параметрами будут являться:

    • высота сидения от пола;
 
    • высота спинки;
 
    • угол наклона спинки;
 
    • ширина сидения;
 
    • ширина одного посадочного места;
 
  • высота поручней.

Необходимо уточнить, что приведенные в миллиметрах размеры на картинках могут варьироваться в допустимых пределах. Особое внимание стоит уделить углу наклона спинки. Несмотря на то что крайнее положение допускает прямой угол, то есть 90 градусов относительно сидения, это может быть очень неудобный вариант, тем более для такой жесткой мебели, как плетеная.

Сегодня часто можно встретить в ресторанах и кафе посадочные места с диванами, спинки которых расположены под прямым углом к сидению. Как правило, это мягкие диваны с обивкой, спинки которых могут быть очень высокими и встроенными в разделительный «кабинетный» блок. Можете попробовать посидеть на подобных диванах и убедиться, что через некоторое время тело пожелает изменить положение, а это затруднительно в таких условиях.

Диванчики из искусственного ротанга могут быть очень удобными для оформления обеденных мест в ресторанах и на открытых площадках. При этом спинка должна иметь небольшой угол наклона, чтобы посетитель имел возможность откинуться на нее и принять наиболее удобное положение. Поэтому угол между сидением и спинкой допускается в пределах 110 градусов. Большая величина наклона будет неудобной для принятия пищи за столом, но удобна для отдыха, к примеру, за просмотром телевизора.

Еще один важный момент, о котором впопыхах могут забыть проектировщики диванов из ротанга – учет наличия специальных подушек для сидения. Такие подушки обычно увеличивают высоту посадочного места и сокращают глубину сидения. Поэтому при расчете параметров высоты и глубины необходимо включить размеры подушек, их предполагаемую высоту и обязательно учесть плотность.

Современная мебель, тем более плетеная вовсе не требует соблюдения строгих стандартных требований. В противном случае это могло бы стать существенным ограничением творческой фантазии дизайнеров. Но даже в самых невообразимых полетах фантазии следует учитывать, что мебель, прежде всего, должна быть удобной, а затем сколь угодно красивой и необычной. Поэтому, создавая очередной шедевр мебельного искусства, стоит сверяться с необходимыми стандартными параметрами.