• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Как организовать рыбный ресторан

Прежде чем приступать к открытию рыбного ресторана, необходимо провести тщательное маркетинговое исследование. Это поможет очертить круг проблем и определиться с целесообразностью открытия подобного ресторана. Не секрет, что здоровый образ жизни привлекает все большее число людей, которые ищут возможности здорового питания. Рыбные блюда являются отличной альтернативой блюдам мясным и пользуются популярностью среди тех, кто решил обратить свой взор и устремления к вегетарианству, но пока еще не решился отказаться от поедания плоти живых существ.
 
А теперь прикиньте, много ли таких людей вы знаете? Статистика уделяет мало внимания изучению таких вопросов, но если вам удастся получить данные по предполагаемому региону обслуживания, это намного упростит вашу задачу. Поэтому можете включить статистический опрос населения в план маркетинговых мероприятий. И если люди с интересом отнесутся к данной теме, а конкуренция не будет существенной помехой, уделив достаточное внимание всем аспектам, вы получите неплохой шанс выделиться на общем фоне и получать хорошую прибыль.
 
Где должен располагаться такой ресторан
 
Месторасположение рыбного ресторана – очень непростая тема. С одной стороны, чем ближе к морю или другому водоему находится такое заведение, тем лучше и разнообразнее будет его меню. С другой стороны, наличие водоема автоматически предполагает, что местное население употребляет рыбу, а значит, конкуренция в таких зонах будет высокой. В то же время, расположив рыбный ресторан в зоне, где доступ к водным ресурсам ограничен, но процент обеспеченного населения достаточно высок, вы сможете конкурировать за счет хорошо налаженной логистики поставок рыбной продукции, а зарабатывать на экзотических блюдах, предлагаемых состоятельным клиентам.
 
Лучшим местом для вашего рыбного ресторана будет зона с невысокой конкуренцией в данной сфере и высокой проходимостью любителей экзотики, имеющих толстые кошельки.
 
Формат и концепция
 
Формата рыбного ресторана может быть всего два: для среднего класса и элитный. Первый формат допустим только там, где рыбные блюда входят в традиционное меню большинства населения, живущего вблизи мест рыбного промысла. На величину прибыли будет оказывать влияние работа с прямыми поставщиками и проходимость. То есть можно даже попробовать организовать нечто вроде рыбного фаст-фуда с перспективой создания целой сети.
 
Элитный классический ресторан будет полной противоположностью. Здесь необходимо тщательно продумать меню, которое может быть связано даже с сезонными поставками, взять на работу лучшего специалиста по рыбным блюдам, создать неповторимую атмосферу, то есть вложить достаточно средств в эксклюзивность дизайна и т. д. Окупаемость такого ресторана будет напрямую зависеть от посещаемости клиентами с высоким уровнем дохода, поэтому тщательно продумайте детали.
 
Особенности дизайна интерьера
 
Если говорить о рыбном ресторане, то в плане дизайна сразу приходит мысль о море и соответствующих цветах – синем, голубом и зеленом. Это правильное направление, но не будем забывать о том, что эти цвета относятся к разряду холодных. А в «холодном» помещении рыба начинает ассоциироваться с чем-то не слишком приятным. Таких ассоциаций следует избегать, ведь можно растерять клиентов. Поэтому морские оттенки допустимы, но не в преобладающем количестве.
 
Подумайте лучше о том, как прекрасно они могут сочетаться с оранжевым солнечным цветом, а еще лучше с золотистым и песочным. Так сразу можно создать пляжное настроение, даже если море находится за тысячу километров от ресторана. «Рыбная» тема – это еще и тема путешествий, круизов, пиратов. Используйте любое из этих направлений и развивайте его с помощью увлеченных дизайнеров.
 
В современном дизайне не обязательно придерживаться традиций, напротив – приветствуются всевозможные нестандартные подходы и решения в стиле «арт». Например, вместо столов можно поставить настоящие бочки, окна опутать рыболовными сетями вместо занавесок, а в барную стойку вмонтировать аквариум с экзотическими рыбками (вот только заниматься этим должен сведущий человек, чтобы создать все условия для правильного уходя за живыми существами).
 
Можно создать ресторан с уклоном в стиль «прованс» и декорировать стены картинами маринистов. А можно использовать только арт и лофт. Возможно, имеет смысл хорошо заплатить одному креативному дизайнеру, который обеспечить вам уникальный и привлекательный декор, в основном за счет своего творческого потенциала, без крупных вложений в материалы для отделки и обстановку.
 
Если есть возможность обустройства террасы с выходом на речной или озерный пейзаж или внутреннего дворика с небольшим бассейном и фонтаном, обязательно используйте плетеную мебель.
 
Меню и повар
 
Меню рыбного ресторана требует особого подхода и будет ориентировано на продукцию от поставщиков свежих и мороженых рыбных и морепродуктов. Использование консервов крайне нежелательно, разве что в каких-нибудь оригинальных салатах. Исключение - икра.
 
Рыбный ресторан не означает, что в нем должны подавать только блюда из рыбы. Вы вполне можете предлагать любые морские или речные продукты, включая морскую капусту, богатую йодом и крайне полезную жителям глубокого континента, мидии, креветки, а раки могут стать вашим фирменным блюдом, если неподалеку есть пресный водоем и получится договориться с добытчиками.
 
Такая экзотика, как омары может быть доступна только тем рестораторам, чье заведение расположено ну очень близко к их промыслу. Зато меню всегда можно разнообразить японскими роллами и суши, а почему бы и нет? Сегодня необязательно концептулизировать свой ресторан как заведение японской кухни, чтобы подавать в нем несколько видов традиционных японских рыбных блюд.
 
Напротив, вы можете поручить своему повару – непременному профи в рыбных и морских блюдах изучить основные направления различных кухонь мира прибрежных народностей, и выбрать, в пределах предполагаемых поставок, те, которые могут пользоваться популярностью.
 
Вместе с шеф-поваром также продумайте необходимое кухонное оборудование, которое может включать жарочные и коптильные шкафы, а также возможность приготовления на открытом огне.