• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Бариста – профессия или призвание?

Есть такие профессии, которые производят впечатление даже на взрослых, состоявшихся людей, и вызывают страстное желание все бросить и срочно сменить род деятельности. Причем вот эта самая внезапная мысль о том, что вы занимаетесь «не своим» делом, приходит во время наблюдения за поведением человека, виртуозно выполняющего свою работу. Именно тогда так и хочется воскликнуть: «Вот чем я хотел бы заниматься вместо своей скучной работы!».

Отточенные артистичные движения профессиональных барменов и бариста, за работой которых можно наблюдать в некоторых ресторанах или кафе, не оставляют равнодушным ни одного посетителя. Кстати, если вы увидите такого человека, скорей всего заведение, где он работает, всегда переполнено. Так уж сложилось, что человек, профессионально работающей за барной стойкой и лучшие заведения имеют свойство притягиваться друг к другу, как бы далеко ни находились изначально.

 

История профессии бариста

Слово «бариста» имеет итальянское происхождение, поскольку именно так в Италии называют бармена. Но во всеобщий обиход оно вошло вместе с сетью кофеен «Старбакс», после того как им стала обозначаться должность человека, профессионально готовящего кофе.

Почему у одних кофе получается совершенно невкусным, а у других – божественным? Раньше этот напиток готовили на открытом огне или на раскаленном песке в специальной емкости, используя секретные приемы. Но с появлением кофемашин все изменилось. Казалось, что механизация процесса обезличит и вкус кофе, но как бы не так! Оказалось, что именно теперь наступила пора самых разных видов кофе с королем кофеманов – эспрессо, напитка, без которого не представляет своего существования минимум половина Земного шара.

Откуда берутся специалисты по приготовлению кофе?

Это профессия, овладеть которой может практически любой человек. Но далеко не каждый. Потому что, прежде всего надо любить кофе – это первое условие. Второе – кофе должен «любить» того, кто его готовит, как бы странно это ни звучало. То есть бариста может стать только тот, кто имеет некий талант чувствовать этот божественный напиток и получать удовольствие от его приготовления. А вот каким непостижимым способом эта позитивная энергия потом передается посетителям заведения, которые этот напиток употребляют – это уже что-то из мистики. Но факт остается фактом: хороший бариста может стать изюминкой любого заведения.

Бариста можно было бы назвать проще и обыденней: оператор кофемашины. Но как хорошо, что это безликое название, вызывающее образ человека в рабочей одежде было заменено на такое элегантное слово. Овладеть искусством приготовления разных кофейных напитков можно на специальных курсах. Но только опыт работы покажет, действительно ли выбор профессии был правильным. Кстати, самых опытных профи ищите в кофейнях, где приготовление напитка – почти неперерывный процесс.

Нужен ли бариста в ресторан

Конечно, самый лучший опыт бариста получают в кофейнях. Не стоит смешивать работу бармена и бариста – это на сегодня разные профессии. Если первый работает с алкоголем и коктейлями, то второй исключительно с кофе и производными напитками, в составе которых может присутствовать и алкоголь в незначительном количестве. Но иногда рестораны берут одного человека, который умеет и то, и другое. Если вы найдете того, кто идеально управляется с кофейной машиной и шейкером, значит, вам очень повезло. В других случаях – берите двух разных, но только очень «крутых» спецов.

Если в вашем заведении есть барная стойка и хорошая кофемашина, бариста вам просто необходим. Ведь даже наблюдение за процессом создания рисунков на пенке латте привлечет к вам массу посетителей.

Что должен уметь настоящий профессионал

Настоящий профессионал должен знать не только все возможные способы и технологии приготовления кофе и напитков на его основе, но и сопутствующие нюансы. Уметь не только обслуживать кофемашину, но и приготовить вкусный напиток в любых условиях – даже на спиртовой горелке. Мало ли, а вдруг кофемашина сломается? Оставлять посетителей без кофе и терять клиентов? Кроме того, бариста должен:
    • знать все сорта кофе и условия их хранения;
 
    • уметь правильно обжаривать и молоть кофейные зерна;
 
    • уметь готовить около 40 видов напитков;
 
    • досконально уметь пользоваться кофемашиной и соблюдать все правила ее обслуживания;
 
    • определять качество кофейного напитка по его аромату, цвету, вкусу и послевкусию;
 
  • владеть искусством латте-арта.

Что же касается личных качеств, то из всех кандидатов на должность выбирайте того, кто:

    • артистичен;
 
    • имеет безупречный внешний вид;
 
    • терпелив;
 
    • аккуратен;
 
    • приветлив;
 
    • коммуникабелен;
 
  • имеет хорошую память (не только на вкусы, но и на лица).

Самый лучший бариста – это не только мастер своего дела, но и хороший психолог. Он умеет легко и непринужденно обслужить клиента, завести приятную беседу, выслушать и даже порой дать дельный совет. Если клиенты будут приходить пообщаться с вашим бариста, цените этого человека, потому что кто-то уже подумывает его переманить. Так что вовремя повышайте ему оклад.