• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Как открыть кальянную

Открытие кальянной требует внимательной проработки многих моментов. Главный момент связан с соблюдением законодательных норм, потому что, в противном случае можно навлечь на себя серьезные неприятности. Но если все сделать правильно, ваша кальянная будет процветать и приносить хорошую прибыль.

Как соблюсти закон

С 1 июня 2014 года на всей территории Российской Федерации вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Это очень сильно навредило только-только поднимающемуся кальянному бизнесу. С одной стороны, некурящие люди не должны быть заложниками тех, кто выбрал путь рискованного удовольствия. С другой – каждый должен иметь право на выбор отношения к собственному здоровью. Поэтому некурящие могут наслаждаться чистым воздухом во время обеда в ресторане, а курящие – табачным дымом в специально отведенных местах.

Нужно ли говорить, что рестораны с кальянами потеряли значительную часть посетителей, которые стали искать места, где можно без проблем покурить кальян. Но те, кто не растерялись, и правильно построили политику своих заведений, сегодня снова в выигрыше. А все дело в том, что по закону курить в местах общественного питания нельзя, но можно в специально отведенных помещениях – кальянных клубах. Дело в том, что в законе отсутствует такое понятие, как «кальянная». Зато есть нормативы о клубных закрытых заведениях. Закрытые клубы не считаются общественными заведениями, так как все их члены подписываются на соблюдение правил, среди которых могут быть правила, предусматривающие курение в помещении.

 

Таким образом, чтобы открыть кальянную, вам нужно зарегистрировать ООО или ИП и сделать клуб, в котором вы сможете ввести ограничения по возрасту, а принимать всех, кто заполнит анкету, став членом закрытого клуба. Такое заведение может быть как совершенно отдельным, так и располагаться рядом с рестораном или кафе, или в том же здании, но в другом изолированном помещении, и быть отдельным субъектом предпринимательской деятельности.

Оформление кальянной

Основное, чему следует уделить внимание – это проектирование и размещение хорошей мощной вытяжки, на которой не стоит экономить. Ваше заведение не должно никому мешать, где бы ни было расположено. Выбирайте место вдали от спальных районов и гуляющих бабушек с детьми.

Площадь помещения должна быть достаточной – хотя бы 100 кв. м, а площадь каждого курительного места – от 10 квадратных метров. При этом приветствуется зонирование – к примеру, с помощью перегородок. А если будете оформлять восточный дизайн, отлично подойдет имитация шатров драпировочной тканью. Так вы создадите больше уюта.

У вашего клуба должно быть какое-нибудь направление. Это может быть просмотр фильмов или восточные танцы. Но лучше всего для кальянного клуба подходят настольные игры. Плей-стейшен не рекомендуется, потому что за такими играми посетители забывают о времени, поэтому будут тормозить ваш «кальянооборот», снижая выручку. Можете сделать бесплатный вай-фай, но попробуйте разнообразить чисто настольные игры и обеспечить равномерное звучание приятной музыки –чиллаут или лаунж.

По периметру зала или в зонах расставьте удобные столики и обязательно только удобные диваны. Это могут быть диваны из искусственного ротанга с мягкими сидениями-подушками и дополнительными подушками для удобства, или просто мягкие диваны. Имейте в виду, что обивка будет быстро пропитываться дымом и смолами, так что выбирайте конструкции, за которыми проще ухаживать.

Не забудьте о приобретении качественных и эстетичных кальянов.

Напитки и еда

По закону курить там, где подают еду и напитки нельзя, но там, где курить можно, выпить никто не запрещает. Проблема решается просто: если кальянная находится при ресторане или кафе - другом юридическом лице, вы можете организовать заказ и доставку напитков из этого заведения. Если же кальянный клуб позиционируется как самостоятельная структура, придется отказаться от алкоголя и еды и обходиться в крайнем случае чаем и кофе. Как вариант – поставить в помещении автоматы с кофе и бутербродами, которые будут предоставлены опять же другим субъектом предпринимательской деятельности.

Персонал

Для обслуживания кальянной вам понадобится, прежде всего, кальянщик. Этому человеку придется хорошо платить, поскольку он будет тратить свое здоровье, раскуривая десятки кальянов в день. Второй человек – официант, который будет принимать и доставлять заказы на еду и напитки из соседнего заведения и контролировать целостность игрового реквизита.

Прибыль

Будет ли кальянная прибыльной, зависит, прежде всего, от того, где она будет находиться. Самое выгодное расположение – в зоне действия ресторанов или кафе. Все эти нюансы хорошо решаются при дружеских отношениях между владельцами заведений.

Цены на кальяны могут колебаться от 500 до 2000 р. в зависимости от региона и уровня заведения. Если вам удастся продать хотя бы 30–40 кальянов в день, вы уже без проблем сможете погасить аренду и выплатить зарплату, оставшись с хорошей прибылью в 100–200 тысяч рублей в месяц. Остальное – в ваших руках.