• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

План размещения световых приборов в зале

Гостиная – это многофункциональная комната, где проводят время отдыха, встречают гостей, соответственно, в ней много разнообразной техники, мебели и осветительных приборов. Очень важно грамотно подойти к вопросу освещения зала, чтобы обеспечить удобство каждому члену семьи.


Что учесть при проектировании освещения


Главное, что нужно учитывать при проектировании – это функции гостиной. Будет ли в зале столовая зона или зона для чтения? Будете ли вы в комнате проводить время с гостями или она будет предназначена только для семейного отдыха? Идеальный вариант – продумать и распланировать осветительные приборы для каждой зоны комнаты. Такое освещение называют многоуровневым – когда кроме потолочного освещения существует еще и местное, точечно расположенное в отдельных зонах. Лучше всего, если составлять план и выполнять электромонтажные работы будет квалифицированный специалист.


Верхний свет

 

Обязательный элемент любой гостиной – это верхний свет. Потолочное освещение может быть представлено люстрой или группой потолочных светильников, объединенных по группам или распределенных равномерно по всему потолку.

 

Достоинство современных светильников и люстр в том, что с их помощью можно регулировать интенсивность освещения и создавать нужную атмосферу в зале – от интимной до яркого света. Если в помещении предусмотрена столовая зона, над ней обязательно должен быть источник света, находящийся над центром стола.


Существуют некоторые правила размещения верхнего света.

 

Если потолок низкий, расстояние между люстрой и полом должно быть примерно 2–2,1 м. Если потолочный светильник располагается над столовой зоной, его можно опустить чуть ниже. Если при этом понизится общее количество света в комнате, можно решить эту проблему при помощи потолочных светильников.

 

Местная подсветка

 

Местное освещение зала – это разнообразные настольные лампы, бра, торшеры, которые ставят или вешают обычно около диванов или кресел. Такие точечные элементы освещения отлично создают спокойную приятную атмосферу, комфортный для чтения и отдыха свет.

 

Правила размещения настенных источников света

 

Не вешайте бра прямо напротив телевизора, так как блики на экране могут помещать просмотру.

 

Высота расположения бра составляет примерно 1,5 метра. Конечно, при этом следует учитывать и высоту потолков, а также конструкцию самого светильника. Плафон может смотреть как вниз, так и в потолок.

 

Для классического интерьера обычно используется прием симметричного расположения одинаковых бра относительно какого-либо предмета интерьера на стене или вообще в комнате.

 

Декоративная подсветка

 

Обычно никакой иной функции, кроме декоративной, такие элементы не несут. Для создания эффектного интерьера можно располагать их вокруг арок, гардин (подсвечивать шторы), а также разнообразные полки.

 

Осветительные элементы для декоративного освещения – это точечные светильники, а также светодиодная лента. Их использование – это отличный способ расставить в гостиной интересные акценты.


Розетки и выключатели

 

Без учета розеток и выключателей при составлении плана не обойтись. Их количества должно хватать для того, чтобы обеспечить при необходимости работу всех приборов одновременно. К тому же, должны оставаться пара свободных для включения бытовой техники, которая используется временно – например, утюгов, пылесосов или телефонного зарядного устройства. Оптимальный вариант для выключателей – не более 4 «клавиш» в одной точке. Высота расположения выключателей обычно 80–90 см, а расположения розеток – 20–30 см от пола.

 

Правила размещения розеток

 

Вообще, главное правило – розетки размещают таким образом, чтобы все приборы могли дотянуться до них, и быть незаметными.

 

Все провода от одного прибора до другого желательно спрятать. Использовать можно кабель-каналы, если ремонт в квартире уже сделан, либо заранее штробить и тянуть проводку до нужного места, и только потом приступать к отделочным работам. Второй вариант, кстати, предпочтительней.

 

Розетки для настольных ламп или торшеров также должны быть близко к самим приборам.

 

В общем, главная цель при проектировании – удобство и как можно меньше проводов на полу. Очень удобно также тянуть кабель до розетки через канал в плинтусе.


Подход к проектированию

 

Планирование освещения – это едва ли не начальный этап ремонта. Только затем, после определения места приборов, а соответственно, и для розеток, выключателей, приступают к отделочным работам на объекте. Очень важно поручить составление плана грамотному специалисту, так как хороший дизайнер знает все правила и предусмотрит детали в зависимости от ваших пожеланий. Конечно, можно заниматься электромонтажными работами самостоятельно, однако своевременная квалифицированная помощь сбережет и ваши нервы, и деньги.